Обратный звонок

Остались вопросы?

Закажите звонок и мы перезвоним вам в течение 15 минут!

ОСАГО

  1. Что такое ОСАГО?
  2. Расчет стоимости полиса ОСАГО
  3. Документы, необходимые для оформления ОСАГО (е-ОСАГО)

1. Что такое ОСАГО?

ОСАГО – страхование автогражданской ответственности собственников транспорта. Защита гражданской ответственности водителя наступает в случае, когда причинен ущерб третьим лицам с участием различного типа транспорта, принадлежащего страхователю.

Инструментом регулирования автострахования стал Закон №40-ФЗ от 25.04.2002 г. В этот законодательный акт регулярно вносятся изменения и дополнения, отражающие текущие потребности общества по знаковым вопросам действующего регламента.

Существенное понятие полиса состоит в том, что дает своему владельцу финансовую защиту ответственности, если дорожно-транспортная авария произошла по его вине. Наличие этого полиса обязательно для всех владельцев автотранспорта.

Полис оформляется на всех водителей автомобиля на платной основе и имеет срок действия один год. Некоторые компании заключают страховой договор на срок от 3 до 12 месяцев.

2. Расчет стоимости полиса ОСАГО

Стоимость зависит от числа случившихся аварийных событий у автомобилиста, чем их больше, тем он дороже. Водительский стаж является самостоятельным коэффициентом при расчете стоимости полиса. Неиспользование полиса, то есть, отсутствие у водителя аварий по его вине, является понижающим фактором.

За материальное возмещение, как ремонт пострадавшего автомобиля, издержки по восстановлению здоровья, компенсации по смерти и погребению вместо виновника ДТП отвечает страхования компания.

Для определения стоимости разработана система коэффициентов. Стоимость полиса ОСАГО рассчитывается на основе базовых тарифов и страховых коэффициентов по следующей формуле:

Расчет стоимости ОСАГО для физических лиц

Стоимость полиса = ТБ × КТ × КБМ × КBC × КМ × КО

Базовые тарифы и коэффициенты утверждаются правительством Российской Федерации.

3. Документы, необходимые для оформления ОСАГО

  • Технический осмотр автомобиля;
  • Паспорт транспортного средства и свидетельство о его регистрации;
  • Паспорт гражданина РФ, либо, документ, являющийся заменой (для иностранных граждан);
  • Водительское удостоверение;

Закрыть

Заказать звонок

Закажите звонок и мы перезвоним вам в течение 15 минут!

Я ознакомлен с политикой конфиденциальности и принимаю её условия.